На главную На главную
Контакт Контакт
Ссылки Ссылки
Партнеры Партнеры
lehiphop.ru | Французский рэп
 
 
КОНТАКТЫ (contacts)
РЕКЛАМА

Эксклюзивное интервью Sefyu для lehiphop.ru

Эксклюзивное интервью Vicelow для lehiphop.ru








автор: TeNoch
17.12.2004  17:51

Akhenaton - Meteque et Mat (1995) // Delabel


Пожалуй, я отношусь к тому числу людей, которые считают, что лучший звук был в начале и середине 90ых годов прошлого века. Альбомы тех лет до сих пор выглядят актуальными и слушаются с большим желанием, нежели альбомы последних лет. Конечно, глупо было бы утверждать, что тогда было всё великолепно, а сейчас музыка и гроша ломанного не стоит, конечно нет, но в целом то время выглядит предпочтительней.

Альбом Meteque et Mat - первый сольный альбом лидера марсельского проекта IAM Akhenaton’a. На тот момент группа выпустила уже две отличные пластинки («… de la planete Mars»(1991) и «Ombre est lumiere»(1994)(двойной)). Показательно и то, что на пластинке представлен всего один совместный трэк – композиция «Bad boys de Marseille» c группой Fonky Family. Изначально в концепцию своей пластинки Akhenaton хотел заложить живое звучание, а потому, несмотря на свои незаурядные музыкальные способности, Akhenaton пригласил для участия в записи альбома неаполитанских музыкантов: Giancarlo Perna, чья гитара звучит в трэках Le calme comme essence и Bad Boys de Marseille, флейтиста Daniele Sepe и басиста Vittorio Pepe для трэка Je ne suis pas a plaindre. На альбоме можно услышать голоса таких вокалистов как, Lassad, Luca Minchillo и Enzo Rizzo, а так же великолепная Karima, чей голос можно услышать в трэках Bad boys de Marseille (part II), Au fin fond d'une contree и Je ne suis pas a plaindre, и Luigi Evangelista, который исполняет вокальную партию в заглавном трэке La cosca. Их яркие музыкальные акценты сыграли не маловажную роль в создании единой картины альбома. С первой секунды прослушивания, слушатель окунается в удивительный мир великолепного звука, это по-настоящему живой, «чувственный» звук, он погружает в мир размышлений, образов, вкусов, запахов, кажется, что ты живёшь внутри этого звука, он словно оживляет твою память и соотносит каждый трек на альбоме с чем-то памятным в жизни слушателя. Таков мир Akhenaton’a, мир, где он ставит мат в игре с демонами. Настоятельно советую не качать мп3 и не брать пиратских копий - купите фирменный диск, это действительно того стоит!


Трек-лист:

1. La cosca
2. Le calme comme essence
3. Je ne suis pas a plaindre
4. La vie de reve
5. Meteque et mat
6. Assedic : 3h du matin
7. Eclater un type des assedic
8. Au fin fond d'une contree
9. La face B
10. Di Polipo
11. L'Americano
12. Lettres aux hirondelles
13. Dirige vers l'est
14. Je suis peut-etre...
15. Bad Boys de Marseille
16. Promethee
17. Un brin de haine
18. Je combats avec mes demons
19. Bad boys de Marseille (part II)
20. J'ai pas de face


Je ne suis pas a plaindre (Я не должен жалеть)


Сказать, что этот трэк великолепен, значило бы ничего не сказать, хотя, наверное, эти слова можно отнести к любому трэку на этом альбоме. Я остановился именно на этом произведении, наверное, потому, что для меня оно является одним из самых запоминающихся. В этом повествовании Akhenaton говорит о том, что не должен жалеть себя и в приступе отчаяния говорить то, за что ему потом будет стыдно, не должен жалеть о том, что делает. Он помнит откуда он и знает, что у большинства людей нет и того, что есть у него самого и быть может, что неудачный, по его мнению, концерт может быть самой желаемой мечтой какого-нибудь мальчишки, который приехал за 400 километров, чтобы его посмотреть. Akhenaton заканчивает словами «Рядом с этими детьми, мы родились. Я не могу ничего изменить, я не могу ничего там сделать. В те дни, когда у меня депрессия, я точно должен был бы молчать».


Au fin fond d'une contree (В глубине провинции)


В этом трэке Akhenaton сетует на ушедшее детство, вспоминает ушедшие дни и сравнивает с тем, что видит теперь. Картина наводит на него печаль, изменения в людях наводят на него печаль. Он грустит, но вместе с тем понимает, что это его память и ему от неё не уйти.


Dirige vers l'est (Иди на восток)


Этот трэк о мире заключенном в голове Akhenaton’a, его сумбурные мысли, его философия. Отношение к системе окружающей его, своеобразный вызов окружающему миру. Здесь, отчётливо проявляется бескомпромиссность и желание познать и разобраться как в себе, так и в том, что его окружает и естественно этот взгляд осуществляется через призму вероисповедания и сферы интересов Akhenaton’a.


Je combats avec mes demons (Я борюсь со своими демонами)


О сути этого произведения можно судить по его названию. В своём рассказе Akhenaton вновь обращается к своему детству и раскрывает нам зарождение своего религиозного мира. Он говорит, что ад на земле и он одинаков для всех людей. Единственным здравым решением может быть лишь борьба, борьба против демонов внутри себя.



В заключении хочу отметить, что трэки Bad boys de Marseille (part II) и J'ai pas de face в первоначальной версии альбома отсутствовали и появились уже только в пересведённой версии в 1997 году.
источник: TeNoch для LeHipHop.ru


Обсуждение:

Lutha 17.12.2004 18:09
Игнат, молодчина! Ты наш пионер в написании статей... Класс!

TeNoch 18.12.2004 00:18
спасибо, в дальнейшем надеюсь будет ещё лучше...буду стараться! спасибо!

Хлыст 18.12.2004 01:15
Брачо, отлично!Пожалуй, как приеду, дашь послушать...

Rap-SIde 22.12.2004 21:32
Отличен сайт!!!

Wolf 25.12.2004 00:03
Игнат супер, а диск просто супер, правда Tenoch это что одна из твоих новых кличек, да кстати когда же ты делаешь обзор на новый альбом эминема :-)))
шучу держи так и дальше. Успехов тебе

NIX 21.01.2005 23:07
Хорошая музыка, есть над чем подумать

The_deniS 07.05.2005 23:12
Реальная тема! Советую послушать тем, кто не слышал.

4erepaha 20.05.2005 09:22
Пожалуй один из лучших альбомов........

Supreme 15.11.2005 11:10
Bad boys de Marseille (part II) самый бомбовый трек на альбоме.
Несмотря на все заслуги по сольникам Akhenaton проигрывает своим братьям по оружию Freeman-у и Shyrik`n -у

Makos 11.04.2006 12:38
Akh krasavchik

Alx (Funky Max!) 14.01.2007 02:25
Akhenaton - Marsel spirit. По поводу звука 90-х - этот стайл неповторим. 97-был таким успешным... Будем готовиться к новой атаке качающих бомб весной от IAM. Я надеюсь...




 
© 2004 - 2022 lehiphop.ru
Использование материалов сайта без предварительного разрешения запрещено!
18+

Поддержка - art-buro.com
 
новости | статьи | обзоры | лирика | ссылки | media | форум