На главную На главную
Контакт Контакт
Ссылки Ссылки
Партнеры Партнеры
lehiphop.ru | Французский рэп
 
 
КОНТАКТЫ (contacts)
РЕКЛАМА

Эксклюзивное интервью Sefyu для lehiphop.ru

Эксклюзивное интервью Vicelow для lehiphop.ru








автор: Akultar
18.05.2006  12:47

Passi. Биография.

Детство Passi прошло в столице африканской Республики Конго – Браззавиле (Brazzaville), где он родился в 1972. Когда ему исполнилось 9 лет, всё семейство Passi эмигрировало во Францию, в пригород Парижа Сарселль (Sarcelles). Становясь взрослым в неспокойных кварталах Сарселль, молодому подростку Passi не потребовалось много времени влиться в ряды рэперов. Когда ему было 15 лет, он уже пробовал себя в различных тусовках местной рэп-сцены, самая известная из которых Secteur A. В 1989 Passi и его друг Stomy Bugsy создают свою группу Ministère A.M.E.R.

С появлением своих поклонников, Ministère A.M.E.R записывают в студии свою первую композицию "Traîtres" (Изменники) в 1991. Следующий год Ministère A.M.E.R проводят в студии, начиная работу над их дебютным альбомом "Pourquoi tant de haine" (Почему так много ненависти) . В 1994 группа выпускает альбом "95200", отмеченный некоторыми музыкальными критиками как лучший рэп-альбом начала 90-х.

В 1995 Ministère A.M.E.R записывают в новом для себя стиле один из трэков для знаменитой рэп-компиляции, выпущенной как музыкальное сопровождение к фильму Маттье Касовитца "La Haine". Их вклад в эту компиляцию – трэк "Sacrifice de poulets" (песня, призывающая к оплате полицейского насилия).

Позже в этом же году Passi возвращается в студию, где работает с Doc Gyneco над композицией "Est-ce que ça le fait", вошедшую в последствии в дебютный альбом Doc Gyneco. В 1996 Passi возобновляет связи с французским кино и записывает саундтрек "Les Flammes de l'enfer" к фильму "Ma 6T va сrack-er" (Jean-François Richet's).

"Les Tentations" (1997)

После успешного сотрудничества с кино, Passi начал уделять большую часть времени своему творчеству. Stomy Bugsy был также занят над собственными музыкальными проектами, поэтому группа Ministère A.M.E.R распалась и артисты полностью сконцентрировались на сольной карьере.

Так в 1997 Passi начал свою работу над своим первым альбомом "Les Tentations". Выпущенный в ноябре, первый альбом Passi был произведен совместно с Akhenaton, лидером марсельской группы IAM. "Les Tentations" стал неким экспериментальным собранием персональной лирики Passi, более легкой по сравнению с Ministère A.M.E.R. Многие трэки содержали в себе элементы танцевальной музыки. Первый сингл этого альбома "Je zappe et je mate" был просто «атакован» французским телевидением, а сингл "Il fait chaud" (Жарко) стал хитом лета 1998. Желающих прибрести дебютный альбом популярной молодой рэп-звезды насчитывало 300,000! Несмотря на феноменальный успех его сольной карьеры, Passi поддерживал связь с Secteur A. И в 22-23 мая 1998 на легендарной сцене Олимпия (Париж) при поддержке Secteur A, Passi собрал всех своих друзей: Stomy Bugsy, Doc Gyneco, Les Neg' Marrons и Janik, чтобы принять участие в мега-концерте.

Премия от Kora Awards

Поддержанный феноменальным успехом в Олимпии, Passi направляет свое внимание к совместному проекту, близокому к его стилю. Passi входит в команду африканских рэперов – Ben-J (Les Neg' Marrons), Lino и Calbo (Ärsenik) , два брата Doc и G Kill (2 Bal) , Mystik и его кузина M'Passi. Образовавшийся коллектив получил название Bisso Na Bisso. Их совместный альбом "Racines", вышедший в феврале 1999, отображает прогрессивное слияние стилей, смешивающих элементы современного хип-хопа и традиционной конголезской румбы. Первый сингл Bisso Na Bisso сходу завоевал французскую публику – он сразу же возглавил хит-парады страны.

В мае, на сцене Le Zenith (Париж), и 31-го декабря 1999 в Камеруне, Bisso Na Bisso организовали памятные концерты. По итогам турне был выпущен концертный диск. Но наиболее значимым моментом в жизни Bisso Na Bisso стал триумф на ежегодной музыкальной церемонии вручения премий Koras (африканский аналог Грэмми), на которой они получили звание «Лучшей африканской группы года».

Продолжая работу с коллективом Bisso Na Bisso, Passi возвращался к сольной карьере, чтобы записать свой второй альбом "Genèse" (релиз – октябрь 2000). Альбом, содержащий дует с Rita, вдовой Боба Марли (Bob Marley) , принес огромный коммерческий успех (было продано свыше 200,000 пластинок), а Passi стал новым лицом французского хип-хопа.

"The World According To RZA"


После успешной сольной карьеры, Passi создает лейбл "ISSAP Productions", чтобы заняться поиском новых талантов, как например Bidew Bou Bess (рэп-трио из Сенегала) и R.CFA (рэпер с корнями из Конго), которых можно услышать на второй пластинке Passi – "Genèse".


В апреле 2001 The RZA, один из участников американской группы Wu Tang Clan, предложил Passi поработать над совместным проектом: "The World According To RZA" (2003). В записи альбома также приняли участие Assassin, Articolo 31, Peter&Feven и Blade.

Летом 2001 Passi вновь присоединяется к Bisso Na Bisso, чтобы принять участие в турне "Humanitarian Aid" (Гуманитарная помощь) по Африке. Тур проходил в Браззавиле, Либревилле (Libreville) и Пуэнт-Нуар (Pointe-Noire) при большом числе фанатов. Используя свою общественную известность в помощи «братьям и сестрам» Африки, некоторые участники Bisso Na Bisso после окончания тура продолжали поддерживать всевозможные социальные проекты помощи Конго и Габона. Passi организовывал поставку одежды, книг и медицинских препаратов, собранных благотворительными организациями во Франции.

В январе 2002 Passi выпускает компиляцию "Dis l'heure 2 rimes" (ISSAP Productions). Компиляция отображает вклады впечатляющего списка звезд Passi, включая Chien de Paille и Lino (Ärsenik) , а также творчество многообещающих талантов: Deux Doigts, R.CFA, Bidew Bou Bess и Saya.

В 2003 Passi продолжил работать с разными направлениями, уделяя внимание африканской музыке и современным направлениям в музыке, которые отобразились в компиляции "Dis l'Heure 2 Zouk". В ней приняли участие такие известные исполнители как Kaysha, Lynnsha, Jocelyne Labylle и Jacob Desvarieux (Kassav) и идолы французского хип-хопа – Stomy Bugsy и Jacky (Les Neg' Marrons) .

"Odyssée" (2004)


В 2004 вышел третий сольный альбом Passi – "Odyssée". Альбом содержит электро-миксы, такой как "Reviens dans ma vie", который Passi исполняет вместе с Jacob Desvarieux и Lorenzo Raphael. Одним из сюрпризов пластинки "Odyssée" является дует Passi с Roy Robbie, в композиции "Mon rap m'a tuer". Есть в альбоме трэки, посвященные социальным проблемам эмигрантов из Африки, в частности "Annuler la dette".

Работая вместе с рок-певцом Calogero, Passi выпускает хит "Face à la mer". Сингл стал одним из успешных по продажам лета-осени 2004, а по окончании года занял 11 место среди лучших композиций года. В январе 2005 Passi и Calogero побеждают в номинации «Лучший французский дуэт года» на фестивале NRJ Music Award. Позже в этом же году на церемонии "Victoire de la musique" Award дуэт был номинирован в категории «Лучшей песни года». Альбом "Odyssée" победил в номинации «Лучший Рэп/Хип-хоп/R’n’B альбом года».

Летом 2005 Passi выпускает свою очередную, четвертую компиляцию "Dis l’heure 2 afro zouk", куда вошли композиции популярных исполнителей Африки и Западной Индии.

источник: www.passiweb.com


Обсуждение:

Matie 20.05.2006 16:38
Крестный отец французского хип-хопа. Открыл дорогу многим начинающим артистам в свое время. Вот кто реально продвигал хап в массы.

makos 26.07.2006 16:12
Passi krasavchik

Dominic 23.08.2006 22:10
Ранний Пасси был намного круче..не знаю, не знаю..дело вкуса.

Mani 26.12.2006 16:32
Passi это виликй истоия фрацузкй реп как мы можно сказал о Mc Sollar, y ниx багаты тексты.
тоже это стил реп афро с Bisso na Bisso значние ..между нами.. котори Passi получил приглашение от Nelson Mandela и Mikael jackson в юга африка где они пели и получил лучще групп в африка и диаспора около Shaggy котори получил лучще артист афро американскй.Но все это не просто. 1987 в Афранция люди уже слышали по радио. это проблем время и работат. Toi meme tu sais, plus fort et plus sur.Ces sont les maitres du terrain.C'est MANI L'invulnerable,l'etoile dE LA COMBATIVITE...MANI

MANI 26.12.2006 16:43
Passi c'est le grand des grands

Mani 26.12.2006 16:44
Passi c'est l'imbatable du moment

Akultar 26.12.2006 18:32
Merci pour les commentaires, Mani :)
*Блин вот это я понимаю у чела рвет башню*
Все бы так))

ST1LL 13.04.2008 14:14
Passi c'est le grand des grands

Tango из Кыргызстана 30.04.2008 09:25
Passi est une passion du rap!!!




 
© 2004 - 2022 lehiphop.ru
Использование материалов сайта без предварительного разрешения запрещено!
18+

Поддержка - art-buro.com
 
новости | статьи | обзоры | лирика | ссылки | media | форум